30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 126

PATEK PHILIPPE. MONTRE-BRACELET en or jaune 750 millièmes.
Boîtier rond, fond vissé, capsule de protection sur le mouvement. Cadran deux tons avec index pyramides et épis appliqués, trotteuse centrale, chemin de fer avec graduation 1/5e de seconde. Mouvement mécanique, Cal. 27 SC, double poinçon de Genève, décoration "Côtes de Genève", 18 rubis, ajusté 5 positions, réglage micrométrique.
Bracelet en or intégré non signé et rapporté avec les poinçons de garantie français et un poinçon de maître sur la boucle déployante.
Le fond du boîtier portant la clé du fabricant 11 ainsi que marque "F B" et "VACUUM".
Ref. 2508. Boîtier No. 691466. Mouvement No. 705072.

Diamètre : 35 mm.
Poids brut : 110,1 g.

Provenance : montre achetée à New York dans les années 1940/1950.
Accompagnée d'un papier de la maison Patek Philippe daté de 1993.
(vendue en l'état, fonctionne mais révision d'usage à prévoir).

PATEK PHILIPPE. A yellow gold WRIST WATCH set with 18 rubies. Bought in NYC during the 1940/1950's. With a document from Patek Philippe company dated 1993.

Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.

Adjugé : 9 000 €