Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 954

LITTERATURE DU XXème SIECLE.
Montherlant et Gide : ensemble de 19 volumes. (Quelques dos insolés).

A) Henri de MONTHERLANT : Ensemble de 13 volumes brochés en éditions originales :
- Un assassin est mon maître. Paris, Gallimard; 1971. In-8. Edition originale. Un des 238 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
- Pitié pour les femmes. Grasset, 1936. In-12. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa.
- Le treizième César. Gallimard, 1970. In-8. Edition originale. Un des 50 xemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
- Sur les femmes, avec 3 desins d'Henri Matisse. (Paris), Le Sagittaire, 1942. In-8. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Navarre.
- Histoire naturelle imaginaire. Editions du Trianon, 1933. In-12. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
- Le Songe. Grasset, 1922. In-12, non coupé. Edition originale du premier roman de Montherlant. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, second grand papier après 10 Japon.
- Les jeunes filles. Grasset, 1936. In-12. Edition originale numérotée sur Alfa.
- Les Lépreuses. Grasset, 1939. In-12. Edition originale numérotée sur Alfa
- Le Maître de Santiago. Gallimard, 1947. In-12, cartonnage de Paul Bonet. E.O. Exemplaire numéroté sur Alfa.
- 4 autres volumes en E.O numérotées : Les Onze devant la porte dorée (1924), Le Démon du bien (1937), La petite Infantede Castille (1929, couvertures endommagées), Le Paradis à l'ombre des épées (1924).

B) André GIDE : Ensemble de 6 volumes brochés dont 5 en éditions originales :
- Les Faux-monnayeurs. Gallimard, 1925. In-12. E.O, exemplaire numéroté sur Alfa.
- Thésée. Neuchâtel et Paris, Gallimard (Ides et Calendes). Grand in-8. E.O. Un des 30 exemplaires (n°XV) sur vergé chiffon de luxe.
- Oedipe. Editions de la Pleiade. Grand in-8 (240 X 175 mm), frontispice de Galanis. E.O. Un des 15 exemplaires sur Japon Impérial (n°12), signé par l'auteur, deuxième grand paper après 5 Japon ancien à la forme.
3 autres volumes : L'Ecole des femmes (1929 ; E.O., exemplaire LVII sur Hollande Van gelder). Robert, Supplément à l'Ecole des Femmes, (1930, E.O, exemplaire CCCIX sur Hollande Van Gelder. Avec l'errata.). L'Immoraliste. (Paris, Pierre Fanlac, 1947. Exemplaire numéroté sur vélin de Guyenne).

Soit 19 volumes en tout (quelques dos passés).

Adjugé : 250 €