Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 953

LITTERATURE DU XXème SIECLE.
Jouhandeau, Bernanos, Giraudoux : ensemble de 14 volumes brochés et 1 relié.

A)- Marcel JOUHANDEAU :
Essai sur moi-même. Genève et Paris (Marguerat et Gallimard); 1946. Edition originale. 1 des 50 exemplaires sur vélin du Marais pur fil (n°XI), premier grand papier.
- L'Ecole des Garçons, Paris, Marcel Sautier, 1953. In-16, non coupé. Edition originale. 1 des 500 exemplaires sur Hollande Pannekoek.
- La jeunesse de Théophile. Gallimard, 1921. In-12. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
- L'Imposteur ou Elise iconoclaste. Grasset, Les Cahiers Verts, 1950. In-12. Frontispice de Cocteau. E.O,, 1 des 350 exemplaires de presse sur vélin édita (n°LVII)
- Elise architecte suivi de L'incroyable journée. Grasset, 1951. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa Mousse.

B) Georges BERNANOS /
- Un Mauvais Rêve. Paris, Plon, 1950. In-8, non coupé, non ébarbé. (Dos et plat supérieur insolés). Edition originale. 1 des 32 exemplaires sur Japon (n°14), premier grand papier.
- Journal d'un Curé de campagne. Plon, La Palatine, 1936. Grand in-12, non ébarbé. Edition originale, exemplaire numéroté sur Alfa (n°85)
- La Joie. Plon, La Palatine, 1929. In-8, non ébarbé. ( Déchirures en queue de la couverture).Edition originale. Exemplaire hors-commerce sur Hollande Van Gelder. Bel envoi signé de Bernanos à "Frédéric Lefebvre" (sic). Il s'agit bien sûr, nonobstant la malencontreuse faute de Bernanos, de Frédéric Lefèvre (1889-1949), écrivain, dont un volume d'Entretiens avec Bernanos parut en 1926, et non pas de ....
- La grande Peur des bien-pensants. Grasset, 1931.In-12. E.O numérotée sur Alfa.
-Ecrits de combat. Beyrouth, 1944. In-16. E.O. Il n'existe pas de grand papier.
- L'Imposture. Plon,1927. In-12. E.O. sur Alfa.

C) Jean GIRAUDOUX
- Sodome et Gomorrhe. Grasset, 1943. In-12, frontispice de C. Bérard. E.O. numérotée 306.
- Electre. Grasset, 1937. In-12. Edition originale, 1 des XXX exemplaires sur Vélin Héliotrope, (N° XX).
- Siegfried et le Limousin. Grasset, 1922. In-12. Edition originale. 1 des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.
- Bella. Grasset, 1926. In-12, 1/2basane. Edition originale sur papier d'édition.

Adjugé : 350 €