Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 914

STRABO.
De situ orbis.
Venise, Bartolomeo de Zanis. 13 janvier 1502.
In-folio, (16 ff), 150 ff. Plein vélin rigide. Reliure italienne du XVIIIème siècle. (Pièce de titre endommagée).

Bon exemplaire. Sixième édition de la traduction en latin de Strabo par Guarini de Vérone et Grigorio Tifernas, première traduction, publiée dès 1469 à Rome. La première édition grecque ne sera publiée qu'en 1516 à Venise.

Adjugé : 1 400 €