Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 913

STACE (PAPINIUS SURCULUS STATIUS).
Opera quae extant. Placidi Lactantii in Thebaida et Achilleida commentarius.
Parisiis, ex Officina Plantiniana, apud Hadrianum Perier. 1610.
(A la suite :) C. Lucilii Suesssani Auruncani Satyrographorum principis, Eq. Romani ...Satyrarum quae supersunt reliquiae.
Lugduni Batavorum, ex Officina Plantiniana Francisci Raphelengii, 1597.

In-4°, (4 ff), 115 pages, (1 page), 536 pages, (1 page d'errata), (1 page pour la marque au compas ; (6 feuillets d'index) ; 116 pages. (12 feuillets), 139 pages, (1 page d'index et d'errata). Plein vélin souple du temps. (Manque d'environ 2 cm2 dans la marge de gouttière du titre de Stace).

Ex-libris manuscrit : Varillas. (Antoine Varillas, 1624-1696, historien et homme de lettres).

1) Statius (en français Stace), né à Naples en 40 ; mort à Rome en 96. Les Oeuvres de Statius connurent de nombreuses éditions aux XV, XVI et XVIIème siècles. (Voir Schweiger, II, p. 962 et suivantes, n'indique pas cette édition donnée à Paris par Adrien Périer, époux de la 3ème fille de Christophe Plantin, Madeleine)
2) C. Lucilius Suessanus, oncle de Pompée, vivait au 1er siècle avant J.C. Première édition séparée des fragments de ses oeuvres, qui avaient déjà été publiés par Henri Estienne en 1564 dans son recueil es Fragments des Poètes Anciens.

Adjugé : 180 €