Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 907

SCARRON, Paul.
Amsterdam, Wetstein et Smith, 1737.
9 tomes en 9 volumes in-12, vélin rigide. Reliure hollandaise du temps. 9 frontispices. (Petites taches d'encre sur les tranches des tomes VII et IX) Le tome X manque.

(On joint :) Voiture : Les Oeuvres. Paris, Augustin Courbé, 1650.
In-4°, plein veau du temps. (Coiffes et coins très frottés).
Frontispice de Mellan. Portrait gravé par Nanteuil d'après Philippe de Champaigne. Edition originale. (Tchemerzine, X, 488, a).

Adjugé : 140 €