Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 906

SAVARY DE BREVES, François & PSAUTIER ARABE.
Liber Psalmorum Davidis...
Liber Psalmorum Davidis...
Liber Psalmorum Davidis...

Romae, ex Typographia Savariana, 1614. Excudebat Stephanus Paulus..
.
In-4°, (6ff), 474 pages, (1 f). Vélin souple du temps. (Petit manque de cuir sur un mors. Quelques mouillures stabilisées dans les marges en fin d'ouvrage.)

François Savary de Brèves (1560-1628), après son Ambassade auprès de la Porte Ottomane (1591-1605), fut nommé à Rome, où il resta en poste de 1607 à 1614.
Il rapporta de nombreux manuscrits orientaux de son ambassade à Constantinople et fit ciseler à ses frais des caractères arabes d'une très grande beauté. Furent-ils ciselés et fondus à Istamboul, et "améliorés à son retour à Paris par le graveur Guillaume Le Bé l'Aîné", comme l'indique C. E. Bosworth dans l'Encyclopédie de l'Islam (page 789), reprenant A. Bernard (Histoire de l'Imprimerie Royale du Louvre, Paris, 1867, page 40) ? Les poinçons furent-ils entièrement gravés à Paris par Guillaume Le Bé l'Aîné? A moins qu'ils ne l'aient été à Rome, où se trouvaient les typographes des Médicis, et même le Français Robert Granjon?
Quoiqu'il en soit, c'est à Rome que Savary de Brèves fit imprimer dans sa propre maison, et à ses frais (et sans doute aussi aux frais du pape Paul V) avec le concours des Maronites du Mont-Liban Scialac et Sionite, une traduction arabe du Catéchisme de Bellarmin, et son Psautier arabe-latin, qui porte la mention "Ex Typographia Savariana. Stephanus Paulinus excudebat" -ce qui semble induire qu'Etienne Paulin eut peut-être sa part dans les poinçons. Le Psautier aurait du paraître en premier, mais il resta longtemps sous presse, l'Inquisition tardant à donner son Imprimatur.
Rappelé en France en 1615, il fit venir en France Etienne Paulin -et ses caractères- et publia Les Articles du Traité fait en l'année 1604 entre Henri le Grand et Sultan Amat.
Savary de Brèves mourut en 1627, et ses poinçons furent mis à l'encan. Ils furent acquis (sans être payés) par Antoine Vitré, "imprimeur du Roy ès langues orientales" puis, en 1674, à la mort de celui-ci, furent déposés à l'Imprimerie Royale.
Les caractères de Savary de Brèves sont pour l'arabe ce que sont les Garamont pour le grec : les plus élégants jamais gravés.
Ex-libris manuscrit XVIIème : Ad usum. F.F.. M. Pred. Parisien. Prov. Parisiens. (A l'usage des frères mineurs de Paris, Province de Paris.)

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €