Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 877

OVIDE.
Les Métamorphoses d'Ovide en latin et en françois, de la traduction de l'Abbé Banier de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres.
Paris, chez Leclerc, 1767-1771.
4 volumes in-4° (248 X 185 mm), plein veau porphyre, toutes tranches dorées. Reliures françaises du temps. (Quelques habiles restaurations anciennes aux coins et aux coiffes ; 1 coin et 3 coiffes frottés. Rousseurs légères sur quelques hors-texte)
Bel exemplaire. "Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle" (Cohen, colonnes 434-435-436).
Il est illustré d'un frontispice, de 3 pages gravées de dédicace, de 4 fleurons sur les titres de31 vignettes et culs-de-lampe, et de 140 planches hors-texte de Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau etc... gravées sur cuivre par Basan, Saint-Aubin, Masquelier etc...
Premier tirage, avec le tome IV daté de 1771, sur beau papier.
Bien complet de l'Avis au Relieur en fin du tome IV.

Adjugé : 1 000 €