Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 862

MARIVAUX, Pierre Carlet de.
7 pièces de Marivaux en éditions originales.
7 volumes in-12, plein maroquin janséniste cerise datés en queue, filet droit sur les coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliures parfaitement établies, signées Adrien Lavaux.
- La seconde surprise de l'amour. Paris, Pierre Prault, 1728. (6 ff), 150 pages. E.O. (Tchemerzine, VII, 421)
- Le triomphe de l'amour. Paris, Pierre Prault, 1732. (4 ff), 144 pages. E.O. (Tchemerzine, VII, 424)
- L'heureux stratagème. Paris, Prault père et Prault fils. (2 ff), 89 pages, (3 pages). E.O. (Tchemerzine, VII, 426)
- La joye imprévue. Paris, Prault père, 1738. (2 ff), 68 pages. E.O. (Tchemerzine, VII, 430)
- Le triomphe de Plutus. Paris, Prault, père. 1739. (1 f)), 53 pages. E.O. (Tchemerzine, VII, 431)
- Les sincères. Prault, Père, 1739. (2 ff), 53 pages, (1 page) de privilège. E.O. (Non citée par Tchemerzine)
-La méprise. (2 ff), 65 pages, (1 f. blanc). E.O. (Tchemerzine, VII, 432).

Adjugé : 1 000 €