Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 861

MARGUERITE DE VALOIS.
Les Mémoires de la Roine Marguerite.
A Paris, par Charles Chappelain, 1629.
In-8, (4 ff), 362 pages, (3 ff. blancs). Vélin ivoire à petits recouvrements. Reliure du temps. (Papier médiocre, quelque peu roussi uniformément).

Edition originale de second état, avec le Privilège, mais sans les errata. (Brunet, III, 1419).

Adjugé : 150 €