Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 837

] ILLUSTRES DU XVIIIème SIECLE.
LA HARPE, Jean-François de.
Tangu et Féline. Poème en 4 chants par M. de La Harpe..
Paris. Pissot. 1780.

In-8, (2 ff blancs) 71 pages, dont le faux-titre et le titre avec vignette gravée, (2 ff blancs). Titre-frontispice et 4 planches hors-texte. 1/2 maroquin vert ; reliure signée S. David, établie vers 1900. Salvador David, successeur de son père Bernard David, fut actif de 1890 à 1927. (Dos légèrement fané. Petite brûlure dans la marge inférieure de la page 53.).

Edition originale, imprimée sur un vergé de grande qualité. Exemplaire à toutes marges ( 215 X 145 mm) avec nombreux témoins.
Charmante illustration de Marillier gravée par Dambrun, de Ghendt, Halbou et Ponce.
(Cohen, col.322).
Ex-libris Château de Rosny.

(On joint  :)

DORAT, Cl. Joseph & MASSON DE PEZAY, A. F. J., Marquis.
Le Pot-pourri, Epitre à qui on voudra ; suivi d'une autre Epitre par l'Auteur de Zélis au Bain..
Paris. Sébastien Jorry. 1764.

In-8, 53 pages. Percaline fin XIXème (Reliure frottée)..

Edition originale de cet ouvrage partagé entre Dorat (Le Pot-pourri) et le Marquis de Pezay (Autre Epitre), mousquetaire et poète, professeur de tactique militaire du Dauphin, puis colonel des Dragons, homme du monde et séducteur, ami de Grimm, Voltaire et Rousseau, qui dut s'exiler sur sa terre de Pezay, près de Blois, où il mourut en 1777 à 36 ans.
Belle impression sur papier vergé fort, avec de très grandes marges ( 229 X 150 mm), peut être un des exemplaires en grand papier signalés par Cohen (col. 453) : "Charmant volume, très élégamment illustré".
Deux hors-texte (le premier représentant Pezay en dragon à côté de Dorat), deux vignettes et deux culs-de-lampe de Eisen, gravés par Lemire, de Longueil et Aliamet.

Adjugé : 80 €