Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 836

HUME, David & PREVOST, abbé Antoine François.
Histoire de la Maison des Stuart sur le trône d'Angleterre.
Londres, 1760.
3 volumes in-4°, veau raciné du temps. (Une coiffe frottée).
Edition originale de la traduction de l'abbé Prévost. Bon exemplaire.
( On joint) : Mézeray : Abrégé chronologique de l'Histoire de France.
Paris, Osmont, 1717.
3 volumes in-4°, veau du temps. (Reliures solides, mais endommagées).
(On joint) : Rollin : Traité des études. Paris, Veuve Estienne, 1740.
In-4°, veau du temps.
Tome II seul, complet pour "De la manière d'enseigner et d'étudier les Belles Lettres".

En tout 7 volumes in-4°.

Adjugé : 190 €