Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 823

FURETIERE, Antoine de.
Le Roman Bourgeois. Ouvrage comique.
Paris, chez Théodore Girard. 1666.

In-8, (6 ff), 700 pages. Plein maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés, dos sans nerfs. Toutes tranches dorées. Reliure du milieu du XVIIIème siècle. (Les ors du dos ont perdu un peu de leur vivacité. Quelques mouillures claires dans les marges inférieures en fin d'ouvrage.)

Bel exemplaire de l'édition originale d'un des romans majeurs du XVIIème siècle, partagée entre Barbin, Denys Thierry et Théodore Girard.
Sans le frontispice non signé, qui "est sur un feuillet indépendant, ce qui explique qu'il manque très souvent". (Tchemerzine, V, 394-395)

Adjugé : 1 100 €