Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 822

FROISSART, Jehan.
Le premier Volume de froissart des croniques de france / dangleterre / descoce / despaigne / de bretaigne / de gascongne / de flandres et lieux circonvoisins.
Imprimée a paris pour Anthoine Verard libraire jure demourant en la rue de la juifverie a lenseigne de sainct jehan levangeliste. devant la rue neufve nostre dame. Ou au palais au premier pillier devant la chappelle la ou len chante la messe de messeigneurs les presidentz.
Le second volume de froissart ... le troisième volume de Froissart ... le quart volume de Froissart...Imprime a Paris Lan de grace 1518 le VIIème jour d'octobre.

4 tomes en 3 volumes in-folio, tentative de reliure pastiche en plein vélin rigide à petits recouvrements, tranches rouges, titres calligraphiés au dos. Exemplaires lavés. Reliures modernes. (Mouillures mais saines dans le tiers inférieur à la fin du second volume, et dans le 3ème volume, contenant les tomes III et IV).

Cinquième édition (après 1495, 1499, 1505, 1514) de ces chroniques fondamentales pour la connaissance de la Guerre de Cent Ans, imprimée en gothique cursif. L'édition a été partagée entre Jehan Petit, Antoine Vérard, François Regnault. Tous les tomes de notre exemplaire portent la marque d'Anthoine Vérard (I, II et IV au titre et au dernier feuillet ; III au titre seulement). Seul le tome IV porte la date, au colophon.

. Collation conforme à Bechtel (Catalogue des Gothiques Français, 2ème édition, p. 304), mais les feuillets blancs n'ont pas été conservés.

Adjugé : 2 400 €