Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 819

FLAVIUS JOSEPHE.
Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre d'Antiquités Judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits par Monsieur Arnaud d'Andilly.
Paris, Pierre Le Petit; 1667.
In-folio, (6 ff), 772 pages, (27 feuillets). Veau du temps. (Habiles restaurations aux mors et aux coiffes. Cernes de mouillures sur les 20 premières pages).
Première édition de la traduction par Arnaud d'Andilly de l'ouvrage de l'historien grec de religion juive Flavius Josephe (Jérusalem 37 ou 38 - Rome 100).

Adjugé : 150 €