Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 818

FELIBIEN, Dom Michel.
Histoire de l'Abbaye Royale de Saint-Denys en France.
Paris, Frederic Leonard, 1706.
In-folio, (frontispice, titre, 3 feuillets pour la Préface, 12 feuillets pour la Dissertation préliminaire et le Sommaire des livres, feuillet de titre courant) ; pages (527) à 588.
Veau du temps, décor à la Du Seuil, dos orné. (Coiffes et coins endommagés).

Le volume, dans sa première reliure, ne contient que le frontispice, le titre, les feuillets liminaires du tome I, et le plan double de la Ville de Saint Denys, daté de 1704, suivis par la "Description de l'Eglise de Saint Denys en France et de tout ce qu'elle contient de remarquable", considérée par Félibien comme "une manière de Supplément". Cette partie, paginée de (527) à 588, et signée (Uuu4), Zzz4, Aaaa4-Dddd4 et Eeee2, est bien complète du Plan double de l'Eglise, des 6 planches doubles du Trésor de Saint-Denys et des 5 planches; dont 4 doubles, des Tombeaux, gravées par Giffart d'après Leblond.

(On joint :)
Choisy : Histoire de Charles VI, Paris, Coignard, 1695.
In-4°, veau du temps. Armes de Jean François de Creil sur les plats. (Importants défauts aux coiffes ; coins écrasés.)

Adjugé : 200 €