Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 764

BIBLE LATINE DE PLANTIN.
Biblia; ad vetustissima exemplaria castigata.
Antverpiae, ex officina Christophori Plantini.1569.

In-8, (8 ff), 303 feuillets, (1f.blanc), 74 feuillets, (6 feuillets, le dernier blanc), (7 ff).. Pleine basane estampée à froid. Reliure pastiche du XIXème siècle. (Marge inférieure du titre doublée. Marge intérieure des 2 derniers feuillets refaite.)

Préface de J. Hentenius. Texte sur 2 colonnes. en petits caractères Nonparel (4 cm pour 20 lignes).

Ex-libris manuscrits au verso du titre : Iacobi Clusii Rothomagi 1609. Jacobi Mallet canonic. Rothom.. (XVIIème)

(Ruelens et de Backer, Annales plantiniennes, n°2 page 89.)

Adjugé : 380 €