Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 763

BELLEAU, Rémy.
Les Oeuvres poétiques de Rémy Belleau, rédigées en deux tomes.
A Paris, par Mamert Patisson, au logie de Robert Estienne. 1578.
2 vol. in-12. 110 ff, (4 ff), 189 ff, (4 ff). 159 ff, (3 ff).Plein maroquin bleu nuit, triple filet d'encadrement, dos orné, filet sur les coupes ; dentelles intérieures. Tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliures parfaitement établies, signées M. Godillot. (Cachet gras sur le titre du tome I. Le dernier feuillet de table du tome II est gilloté).
Première édition collective des oeuvres du poète, membre éminent de la Pléiade. Il est probable que l'éditeur de ces oeuvres soit Robert Estienne, à qui J. Paul Barbier attribue aussi la Préface. (J. Paul Barbier, La Pleiade, n°76)

Adjugé : 1 800 €