ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 61

HOECHST. PORCELAINE.
Beau SERVICE THÉ-CAFÉ ET CHOCOLAT à décor camaïeu pourpre souligné de dorure (purpur und gold staffiert) représentant des jeux d'enfant angelots sur fond de paysage avec indication de terrasse.
Comprenant 31 pièces : 12 tasses à thé et soucoupes, une théière sphérique couverte avec attache métal, une cafetière de forme balustre couverte, une chocolatière de forme cylindrique couverte, un sucrier couvert, un bol, un ravier ovale chantourné, une boîte à thé cylindrique couverte. Prises de couvercle en forme de fleurs.

Marque à la roue bleue, vers 1765.

Hauteur de la cafetière : 36 cm
(quelques petits accidents).

Bibliographie : K. H. Esser, H. Reber, Höchster Porzellan, Catalogue du musée de la ville de Mayence, Mayence 1964.