ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 60

MEISSEN (porcelaine).
Importante partie de SERVICE DE TABLE à décor en camaïeu bleu dit "à l'oignon" de 152 pièces au total. Il comprend : un plat à crudités, deux grandes soupières ovales couvertes et présentoirs, trois saucières à plateau adhérent, une louche, trois légumiers couverts et présentoirs, une jatte, un plat rond, huit plats ovales (tailles différentes), six coquetiers, une salière, deux salières doubles, un sucrier, un moutardier, trois petites tasses, quatre tasses, neuf soucoupes (une fêlée), dix-neuf assiettes à pain, quarante-quatre assiettes plates, seize assiettes creuses et vingt et une assiettes à dessert.

Marque "aux épées" en bleu sous couverte et marque en creux "MEISSEN".

Fin du XIXème et début du XXème siècle.

Un service similaire est reproduit dans le catalogue de vente de la collection Lagerfeld, Christie's, Monaco, 28 et 29 avril 2000, lot 261, p. 86.