ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 18

Charlotte Augusta Matilda, Princesse de Grande Bretagne, Princess Royal, puis Reine de Wurtemberg (Londres 1766 - Ludwigsburg 1828).

1 - Bouquet d'anémones.
Gouache.
37,5 x 31 cm.
Signée, localisée et datée au dos Charlotte Augusta Matilda, Kew House, February 6th 1789.

2 - Orchidées.
Gouache.
32 x 27 cm.
Signée, datée et localisée au dos Charlotte Augusta Matilda, June 21th 1789, Windsor.

La Princesse Charlotte Augusta Matilda, fille aînée du roi d'Angleterre George III et de la Reine Charlotte, réalisa de nombreuses planches de fleurs. Mariée tardivement, en 1797, au Prince puis Roi Frédéric I de Wurtemberg, elle peignit des motifs floraux sur porcelaine pour la manufacture de Ludwigsburg.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 250 €