ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 19

École ANGLAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Thomas GAINSBOROUGH
Portrait de Charlotte d'Angleterre
Toile marouflée sur panneau

99 x 84 cm
Cadre du XIXème avec couronne royale de reine de Hanovre.

Charlotte d'Angleterre et de Hanovre (1744-1818), née princesse de Mecklemburg-Strelitz épouse Georges III à qui elle donne seize enfants ; parmi ceux-ci, Georges IV, Guillaume IV et le duc de Kent, père de Victoria. Elle seconde son mari tout au long de son règne.
Notre tableau s'inspire de la série des quinze portraits ovales de la famille royale peints par Gainsbrough. Il existe trois versions de l'oeuvre, conservées respectivement au château de Windsor, au Metropolitan Museum à New York et au Victoria et Albert Museum de Londres (voir O. Millar, "The later Georgian pictures in the collection of her Majesty the Queen", Londres, 1969, n°779, reproduit pl.50)

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 7 000 €