ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 17

Charlotte Augusta Matilda, Princesse de Grande Bretagne, Princess Royal, puis Reine de Wurtemberg (Londres 1766 - Ludwigsburg 1828).

1 - Couronne de fleurs.
Plume et lavis d'encre noire.
37 x 35 cm.
Signé, daté et localisé au dos Charlotte Augusta Matilda, February 28th 1789, Kew House.

2 - Étude de lys.
Plume et lavis d'encre noire.
27 x 35 cm.
Signé et daté au dos Charlotte Augusta Matilda, May 24th 1789.

3 - Étude de tulipes.
Plume et lavis d'encre noire.
27,5 x 35 cm.
Signé, daté et localisé au dos Charlotte Augusta Matilda, 9th 1789, Windsor.

Provenance : collection parisienne.