30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 99

Julius RAPPOPORT pour Karl FABERGÉ
HIPPOPOTAME debout en argent (plein) ciselé. Les yeux incrustés d'un cabochon de rubis.

Poinçon de titre (84).
À côté du poinçon de Maître Karl Fabergé (initiales KF) figure celui du Maître-orfèvre Julius Rappoport (1864-1916).

Haut. 2, Long. 3,5, Larg. 1,5 cm. Poids brut : 54 g.

Julius RAPPOPORT for Karl FABERGÉ. Silver standing HIPPOPOTAMUS. Eyes inlaid with a ruby cabochon. Karl Fabergé and Julius Rappoport stamps.

Adjugé : 1 500 €