30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 98

Maison SAZIKOFF, Moscou, 1844.
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...
Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés...

Encrier "aux rats" en argent

Deux rats habillés finement ciselés, traités en ronde bosse, escaladent l'encrier de forme ovale de part et d'autre du bouchon. L'un est armé d'une hache, l'autre d'un couteau. Le corps est appliqué d'un cartouche de forme ovale découpé contenant l'aigle impériale bicéphale sur le devant, et, à l'arrière, de saint Georges terrassant le dragon dans des enroulements feuillagés. Il repose sur quatre pieds ovoïdes.

Poinçon de titre (84) daté 1844 et poinçon du privilège impérial.
Poinçon du Maître-orfèvre Ivan Sazikov (1793, Vokhna, 1793 - Moscou, 1868) reçu maître en 1830.

Haut. 8, Larg. 10, Prof. 5 cm. Poids : 213 g.
(deux pieds ressoudés).

Maison SAZIKOFF. Silver INKWELL 'aux rats'. 1844. Ivan Sazikov stamp.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €