30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 50

Lucien LÉVY DHURMER (Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953)
Les Roses d'Ispahan

Huile sur toile, signée "Lévy Dhurmer" en bas à gauche.

Haut. 60, Larg. 81 cm.

Provenance : famille Stern-Singer.

Lucien LÉVY DHURMER. Roses of Ispahan. Canvas. Signed lower left.

"Les Roses d'Ispahan" est une oeuvre inspirée de la mélodie de Gabriel Fauré, "Les Roses d'Ispahan", écrite en 1884. Ces fleurs sont d'ailleurs visibles au premier plan du tableau. La ville d'Ispahan aurait quant à elle été décrite par Pierre Loti, grand ami de Lévy Dhurmer, dans son ouvrage publié en 1904, "vers Ispahan".

Adjugé : 15 000 €