30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 49

Lucien LÉVY DHURMER (Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953)
L'Après-midi d'un faune

Huile sur toile, signée "Lévy Dhurmer" en bas à gauche.

Haut. 60, Larg. 81 cm.

Provenance : famille Stern-Singer.

Lucien LÉVY DHURMER. Afternoon of a Faun. Canvas. Signed lower left.

"L'Après-midi d'un faune" a été inspiré à Lévy Dhurmer par le Prélude à l'après-midi d'un faune, composé en 1894 par son ami Claude Debussy, d'après le poème "Après-midi d'un faune, églogue" de Stéphane Mallarmé publié en 1876 relatant l'état d'âme d'un faune qui sommeille voluptueusement à l'ombre, sur la pente de l'Etna.

Adjugé : 10 500 €