30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 43

Émile GALLÉ (Nancy, 1846-1904)
Coupe aux chrysanthèmes, c. 1894-1897

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire,...

de forme circulaire, à godrons torsadés sur piédouche, en cristal taillé à la roue de fleurs de chrysanthèmes, de marguerites gerbera, et dahlias prises dans des toiles d'araignées, émaillées et cernées à l'or.
Signée "Gallé" à la pointe sur le piédouche.

Haut. 23, Diam. 28 cm.

Provenance : d'après la tradition familiale, vase acquis par Hippolyte de La Perche-Boyer (Paris, 1856-1935), par descendance, ancienne collection bordelaise.

Émile GALLÉ. A gilded and enameled crystal bowl with floral decoration, c. 1894-1897.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €