30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 41

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) et
Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887)
pour la manufacture de Choisy-le-Roi.
Jardinière des Titans, 1899.

Céramique émaillée.

La vasque en faïence émaillée à décor en applique de feuillages et grenouilles.
Porte au-dessous les marques en creux H.B &C/CHOISY/FRANCE et les numéros "1523 et 1704".
Haut. 32 cm, Diam. 50 cm.

Piétement composé de quatre titans en relief en faïence émaillée.
Signé " A. CARRIER-BELLEUSE " et porte en-dessous les marques en creux "3017 PiM" et la date "20/07/1899".
Haut. 39 cm.
(restauration d'un éclat sur la base du piètement).

Haut. totale 71 cm.

Provenance :
- Manufacture de Choisy-le-Roi
- Collection privée, France

Auguste RODIN and Ernest CARRIER-BELLEUSE for Choisy-le-Roi manufacture. Titan's planter, 1899.

360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Adjugé : 125 000 €