Karl Reille une collection tourangelle

Lot 462

FRANC MAÇONNERIE. Réunion de SIX MÉDAILLES :
- MÉDAILLE en bronze : A/ Deuxième centenaire de la constitution de l'ordre maçonnique en France 1736-1936 - R/ Grand Orient de France. Diam. 8 cm.
- MÉDAILLE en bronze : R/ Grande Loge de France Francs-maçons de rite écossais ancien et accepté / Centenaire 1894-1994. Diam. 8 cm.
- MÉDAILLE en cuivre : A/ G.: O.: D.: F.: Liberté Égalité Fraternité Solidarité / Les amis de la patrie O.: de Paris - R/ L.: Les amis de la patrie Enseignement moral et civique / 1895 4e médaille d'honneur Haisteault Clotilde. Anneau de bélière. Dans un écrin monogrammé "HC". Diam. 5,5 cm.
- MÉDAILLE de forme rectangulaire en laiton : A/ Fraternelle du tir et de la chasse FTC - R/ 1984/1994 10éme anniversaire. Haut. 6,5, Larg. 4,5 cm.
- MÉDAILLE en bronze : A/ Fraternité cauchoise O.: de Montivilliers / 5992 G.:O.:D.:F.: - R/ Allumage des feux 5 avril 1992. Diam. 6 cm.
- MÉDAILLE en bronze : A/ Liberté Égalité Fraternité - R/ G.:L.:D.:F.: "Union et tradition cauchoise Guy Merven 28/11/5972 28/11/6006. Diam. 5,5 cm.

JOINT : COUPELLE en porcelaine à décor polychrome d'attributs maçonniques. Marquée au revers : "Union et tradition cauchoise / GLDF 1141 / 1992-2012". Diam. 10 cm.

Adjugé : 110 €