Karl Reille une collection tourangelle

Lot 442

PERSE. ORDRE DU LION ET DU SOLEIL, bijou de commandeur militaire en forme d'étoile à six pointes, portée verticalement, en argent travaillé en pointes de diamants ajourées, anglée de rais émaillés vert, le centre, dans un double cerclage diamanté, est orné du lion debout portant un sabre, devant le soleil surmonté de la couronne impériale Quajar. Cravate complète. Rare fabrication européenne.

Diamètre : 65 mm. TTB.

Adjugé : 1 200 €