Karl Reille une collection tourangelle

Lot 413

SOUVENIRS de la RUSSIE IMPÉRIALE :
- Nikolai Semenovich SAMOKISH (1860-1944)
"La Sentinelle".
Lithographie signée et numérotée 91/100.
Haut. 28, Larg. 23,5 cm.
Le garçonnet ici représenté est le Tsarévitch Alexis.
- Suite de SIX CHROMOLITHOGRAPHIES, probablement d'après des photographies colorisées, figurant différents soldats de l'ARMÉE IMPÉRIALE RUSSE dont : Hussards de S.M. l' Empereur; Chevaliers-Gardes de S.M. l'Impératrice Maria-Féodorovna; Régiment Pavlosky...
Haut. 37,5 Larg. 28 cm. (rousseurs, en l'état)

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 300 €