Karl Reille une collection tourangelle

Lot 371

[Guerre de Succession d'Autriche - Namur]
"Attaques de la ville et des châteaux de Namur, la tranchée ouverte par l'armée du roy la nuit du 12 au 13 7bre 1746".
Plan manuscrit à la plume et rehauts aquarellés, représentant les fortifications de Namur avec emplacement des batteries de mortiers et de canons, avec "Légende du travail de chaque nuit à la ville et aux châteaux". Échelle en toises.
[1746].

Haut. 41, Larg. 71,5 cm. Sous cadre (58 x 92 cm). (traces de plis, quelques petits trous et légères rousseurs)

Autre version connue :
- Archives régionales de Wallonie.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Ce plan a appartenu à Guy Louis de Durfort, dit comte de Lorges (1714-1775). Maréchal de camp, il fut employé à l'armée de Flandre par lettres du 1er mai 1746 et prit part au siège de Namur du 6 au 30 septembre 1746.

Adjugé : 500 €