Karl Reille une collection tourangelle

Lot 327

DEUX REVOLVERS à broche type Lefaucheux, six coups, calibre 7 mm. Canon à pans.
- Le premier ciselé de feuillages stylisés et entrelacs. Le canon poinçonné X couronné. Numéroté 469. Plaquettes de crosse en ébène. Long. 18 cm. (accidents, forte oxydation)
- Le barillet du second poinçonné du banc d'épreuve de Liège. Plaquettes de crosse en noyer. Long. 18 cm. (manques, accidents, peau d'orange)
E.M. (Accident mécanique). Vers 1870. Fabrication Liégeoise.

Adjugé : 80 €