Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 315

Paire de PISTOLETS à silex par Jean Griottier à Saint-Etienne, deuxième quart du XVIIIe siècle. Canons ronds décorés (Long. 24 cm - Cal. 15 mm). Platines à corps et chien plats, gravées d'allégories et de rinceaux et signées JEAN / GRIOTTIER. Montures à fût long en noyer, moulurées et légèrement sculptées. Pièce de pouce en argent découpé orné d'une couronne de Marquis. Baguette avec tête en fer (postérieures).

Long. 40 cm. (accidents et petits manques, une contre-platine rapportée; une pièce de bois rapportée en bout de canon ?)

Estimation : 1 500 € ~ 1 800 €