CARTES-POSTALES, Collection BONIN

Lot 203

[Paris et alentours] 81 plaques de verre photographiques négatives, prises par Henri COUTROT, 1899-1901. Dont 6 vues 18 x 13 cm, et 75 vues 12 x 9 cm. En l'état (accidents et manques).
Vues de Paris et sa banlieue (dont Neuilly-sur-Seine) : scènes animées de rue (dont rue Brémontier), églises, monuments (construction du Petit Palais, Tour Eiffel…), Schwebebahn de l'exposition universelle, Trocadéro, église Saint Vincent de Paul, église du Dôme, place Beauvau, etc.

Adjugé : 130 €