Fonds de propriétés

Lot 696

2 LUSTRES à clavettes dits HOLLANDAIS en laiton :
- LUSTRE à neuf bras de lumière de forme mouvementée sur deux registres: six sur le registre inférieur et trois sur le supérieur. Fût central tourné en balustre et terminé par une toupie.
Travail dans le style hollandais du XVIIe. Haut. 48, Diam. 41 cm.
(binets et bobèches percés pour l'électricité, manques et usures)
- LUSTRE à six bras de lumière de forme mouvementée sur le registre inférieur et à six réflecteurs sur le supérieur. Fût central tourné en balustre et terminé par une boule.
Travail dans le style hollandais du XVIIe. Haut. 46, Diam. 60 cm. (monté à l'électricité)

Adjugé : 100 €