Fonds de propriétés

Lot 671

FLAMBEAU en bronze doré
monté en LAMPE, de forme rocaille, aux contours chantournés et motifs sculptés de coquilles et rinceaux végétaux. Le flambeau est en trois parties vissées, le fût en balustre torsadée. L'ensemble est monté en lampe et électrifié, doté d'un abat-jour moderne couleur ivoire.
Style Louis XV, Travail transformé au XXe.
Haut. totale 45, Diam. 30 cm.

JOINT : Lampe à huile en porcelaine électrifiée et coffret de pierres naturelles.

Adjugé : 15 €