Fonds de propriétés

Lot 657

CAVE À CIGARES MUSICALE tournante
en bois noirci. Les portes à l'imitation de l'ébène de macassar sont agrémentée d'une applique en pomponne figurant un trophée musical à l'extérieur et d'un réceptacle pour trois cigares ou six cigarillos à l'intérieur. Base chantournée recélant le mécanisme musical comportant deux airs : "Le grand Mogol" et "Les 8 jours". Une toupie à l'amortissement permet l'ouverture des portes.
Époque Napoléon III.

Haut. 28, Diam. 18 cm.
(usures, mécanisme fonctionnant mal, mécanisme musical non fonctionnel)

Adjugé : 50 €