Fonds de propriétés

Lot 649

BARRE de CHEMINÉE en bronze
à motifs de deux béliers affrontés, se terminant dans des volutes stylisées et réunis à l'horizontale par une demi colonne cannelée avec un double châpiteau en lotus. Une chaine à mailles forçat réunis les béliers dans leurs parties hautes. La base rectangulaire à doucine coulisse pour agrandir ou rétrecir la barre (mécanisme grippé).
Époque Empire, Restauration, première moité du XIXe.

Haut. 24, Larg. 121, Prof. 12 cm.

L'usage des barre de cheminée est popularisé par Balzac, dont les personnages se servent pour se chauffer, telle Pauline, dans la Peau de Chagrin  : "La voilà vraie, me dis-je. Elle mit comme pour se chauffer, un pied sur la barre de bronze qui surmontait le garde-cendre, ôta ses gants, détacha ses bracelets, et enleva par-dessus sa tête une chaine d'or au bout de laquelle était suspendue sa cassolette ornée de pierres précieuses".

Adjugé : 420 €