Fonds de propriétés

Lot 646

ÉCRITOIRE de VOYAGE en placage de loupe
de thuya et filet de marqueterie. L'abattant est orné d'un médaillon ceint de rinceaux fleuris en marqueterie de laiton, bois noirci et nacre. Ouvrant par deux vantaux, l'intérieur en bois de violette à casiers accueille deux encriers, le plateau écritoire est recouvert d'un velours bleu et cache un casier.
Époque Napoléon III.

Haut. 9,5, Larg. 33,5, Prof. 26 cm. (petits manques au placage)

JOINT : COFFRET en loupe de thuya et incrustations de laiton, bois noirci et nacre.

Adjugé : 60 €