Fonds de propriétés

Lot 634

COMMODE en noyer
et placage de noyer teinté à la façon de l'acajou de forme rectangulaire . Elle ouvre en façade par trois tiroirs. Garnitures ene laiton telle que poignées mobiles, entrées de serrure, baguettes et grattoirs. Montants cannelés, les antérieurs arrondis, les postérieurs à léger décrochement. Elle repose sur quatre pieds toupie. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Fin de l'époque Louis XVI - Premier quart du XIXe.

Haut. 86, Larg. 130, Prof. 59,5 cm. (fente, petits manques et accidents)

Adjugé : 350 €