Fonds de propriétés

Lot 620

CAVE À LIQUEUR de forme rectangulaire en placage de loupe d'Amboine, bois noirci, filets de bois de rose et incrustation de filets de laiton. Façade arbalète, ouvrant par un abattant sur le dessus et par deux vantaux sur les côtés. Elle renferme un service à liqueur composé de quatre carafons et huit verres en verre, gravés de guirlandes de fleurs. Le porte-service en métal doré à décor de palmettes et agrafes. Un cartouche en laiton monogrammé "GF" incrusté sur le dessus.
Époque Napoléon III.
Haut. 27,5, Larg. 34,5, Prof. 25,5 cm. (petits manques au placage, manque huit verres)