Fonds de propriétés

Lot 578

SECRÉTAIRE À CYLINDRE en noyer
et placage de noyer ouvrant en façade par deux tiroir en ceinture, deux tiroirs dans le gradin et un abatant découvrant un intérieur à deux tiroirs, caissons et tablette coulissante. Garniture de bronzes tels que entrées de serrure, boutons de tirage et sabots. Il repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton ajourée.
Louis XVI, fin XVIIIe - début XIXe.

Haut. 103, Larg. 78,5, Prof. 43 cm. (accidents et petits manques)

Adjugé : 630 €