Fonds de propriétés

Lot 561

James PRADIER (Genève, 1790 - Paris, 1852), d'après,
Phryné.
Bronze à belle patine brune et dorée.Socle en bronze plus tardif. Deuxième moitié du XIXe siècle
Haut. totale 28.5 cm

Le modèle de ce bronze est un marbre de James Pradier aujourd'hui conservé au Musée de Grenoble, présenté au salon de 1845 et qui représente la belle hétaïre Phryné sur le point de se dévêtir. Maîtresse du sculpteur antique Praxitèle, elle fut condamnée à mort pour son impiété mais sauvée par le tribunal en raison de sa grande beauté. C'est le moment où elle dévoile la perfection de ses formes que Pradier choisit de saisir dans la pierre. L'épisode inspire également à Gérôme le tableau "Phryné devant l'Aéropage", 1861 et à Baudelaire le poème "Lesbos".
Le marbre de Pradier a donné lieu à plusieurs éditions en bronze par le fondeur Susse.

Adjugé : 250 €