Fonds de propriétés

Lot 559

Eugène Comte d'ASTANIÈRES (Paris, 1841 - Capbreton, 1918)
Pécheur à la ligne.
Bronze à patine brune. Signé "d'Astanières" sur la terrasse derrière le panier qui se trouve au pied du pécheur. Fin XIXe.
Haut. 48,5 cm.

Eugène Clément d'Astanières reçoit une médaille de bronze à l'Exposition universelle de Paris de 1889 pour la présentation d'un Pécheur à la ligne.

Adjugé : 850 €