Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 723

UZANNE, Octave.
Le Paroissien du Célibataire.
Paris, Ancienne Maison Quantin. 1890.
In-8, 1/2 maroquin citron, tête dorée, couvertures conservées. Reliure du temps, signée Durvand.
Illustrations à l'eau-forte de Lynch. Exemplaire numéroté sur vergé des Vosges.
Exemplaire parfaitement établi par Durvand, actif sous son nom propre de 1900 environ à 1924.
(On joint :)
Alfred de Vigny : Cinq-Mars. Paris, Maison Quantin, 1889.
2 vol. in-8, 1/2 maroquin aubergine à coins, têtes dorées ; couvertures conservées. Exemplaire numéroté sur vélin.

Adjugé : 160 €