Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 722

THARAUD, Jérôme et Jean.
- L'an prochain à Jérusalem! Paris, Plon, 1924. In-12. broché. A toutes marges. Edition originale, un des 400 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder. (Petite tache rousse dans la marge du titre.)
- Le Roman d'Aïssé. Paris, Editions Self, 1946. In-4, en feuilles, sous chemise et étui. Edition originale ; exemplaire numéroté sur vélin. Envoi signé "JJ Tharaud" à M. Perrani.
- La randonnée de Samba Diouf. Paris, Plon, 1922. In-12, broché, non coupé. Edition originale ; un des 700 numérotés sur Lafuma.
- Mes années chez Barrès. Paris, Plon, 1928. In-12, broché, non ébarbé, non coupé. Edition originale. Un des 402 exemplaires sur Hollande Van Gelder.
- Petite histoire des Juifs. Paris, Plon, 1927. In-12, broché, non ébarbé. Edition originale, un des 402 sur Hollande Van Gelder.
- L'ombre de la Croix. Paris, Plon, 1920. In-12, broché, non coupé. Edition originale ; exemplaire numéroté sur Lafuma.
- La Chronique des frères ennemis. Paris, Plon, 1929. In-12, broché, non coupé. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa.
( Joint :)
-Henri BERAUD : Le Bois du Templier pendu. Paris, L.E.F., 1926. In-12, broché, non rogné. Edition originale, un des 270 sur vélin Lafuma.

En tout 8 volumes.

Estimation : 80 € ~ 120 €