Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 680

HUGO, Victor.
Les Orientales.
Paris, Gosselin, 1829.
In-8, faux-titre, titre avec vignette, frontispice sur acier de Cousin, sur Chine appliqué. XI pages, 424 pages ; 11 pages pour le Prospectus. Couvertures conservées. 1/2 maroquin à coins cerise, dos sans nerf avec un décor en long de 12 filets droits, s'appuyant sur des fers rocaille. Reliure postérieure, parfaitement établie, signée Cuzin. (Rousseurs sur le Prospectus et sur le Portrait ajouté)
Edition originale. Exemplaire sans mention d'édition, qui appartient au premier tirage de 300 exemplaires (cf. Clouzot, p. 86).
Le volume est truffé d'un billet manuscrit de 5 lignes signé Victor Hugo, de 2 tirages anglais du frontispice, le premier signé Rolls et Pickersgil, l'autre en couleurs ; d'un portrait de Hugo lithographié par Bougé, et d'un second frontispice, gravé par Mauduit d'après Tony Johannot.

Le Prospectus de 11 pages, placé en fin d'ouvrage, (alors qu'il est indiqué au verso des couvertures qu'il doit être placé en début d'ouvrage), signé E.T., et daté de janvier 1829, est l'oeuvre de Sainte Beuve. Il est d'une très grande rareté, et n'a jamais été réimprimé. ( Vicaire, I, 398, qui ignore le Prospectus précise :" Ouvrage d'une grande rareté en bel état, un des chefs-d'oeuvre de VictorHugo". Carteret, IV, 244-245 pour Les Orientales, IV, 247-248 pour le Prospectus. Clouzot, p. 86 :"Un petit nombre d'exemplaires comporte un prospectus des Oeuvres de V. Hugo rédigé par Sainte-Beuve".)

A noter au recto de la deuxième de couvertures un cachet à l'encre indiquant : "Franzoesische Buchhandlung Bossange Leipzig". Martin Bossange (1767-1867), qui possédait des succursales de Haïti à Leipzig, en passant par Rio, Naples, Mexico ou Montreal, fut ruiné par la Révolution de 1830.

Adjugé : 850 €