Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 679

HUGO, Victor.
HUGO, Victor.

HUGO, Victor.
Odes et Ballades. Quatrième édition, augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles.
Paris, Gosselin, 1829.
2 vol. in-8, 1/2 veau maroquiné marron, dos à 4 faux-nerfs, richement orné à chaud et à froid. (Rousseurs, principalement sur les coupes et sur le cahier 1* du tome I (pages 1 à 16)
"Edition en partie originale et première édition in-8°" ( Carteret, I, 233-234. Clouzot, p. 85)
Ex-libris manuscrit Jules Renouvier. (J. Renouvier 1804-1860 homme politique, saint-simonien, et historien de la gravure. )

Estimation : 150 € ~ 200 €